●
「
方向幕fromかな
」
>
神奈中バス方向幕画像集
> 町田@
バス・スナップ
〜神奈中バス方向幕画像集〜
鶴川駅にも何度か撮りに行きましたが、何と言っても町田バスセンター&ターミナル! 休日はもちろんのこと、平日も早朝、深夜…とにかく数え切れないほど行きました。
【更新情報】H25.5/6:町15(深夜バス)・町20系統の方向幕を追加しました。
【町田(営業所)編@】
町03
平日午前中2往復の町田BC〜玉川学園前駅・町03系統。 昔は松風台というところが終点でしたが、途中の玉川学園前駅止まりになりました。
この系統が中型車限定のためでしょうか、大型車の中には松風台の幕のままになっているものも、 幕の回転中に見かけたことが何度か…
町11
平日朝のみの町田BC〜境川団地・町11系統。 かつては、曜日時間帯問わずそこそこ運行されていたように記憶していますが、 町12・町32・町33などの本数が充実してくるにつれて本数を減らしていき、今では朝の通勤客のための区間便ということで…
町12
町田BC(町田TM)〜木曽南団地の町12系統。深夜バスはありませんが、本数はかなりなものです。 なお、方向幕で気になるのは側面幕で、町田BC発着と町田TM発着では系統番号付近の表記が異なる点ですが…
町13
山団センター(山崎団地センター)発は平日朝のみ、町田BC(町田バスセンター)発は平日夕(夜)のみという、 通勤客のための急行こと町13系統。ルートとしては境川団地経由ということになりますが、 停車は木曽入口、山崎団地中央のみです。
町14
町14系統は山崎団地発着の急行で、山崎団地発は平日朝のみ、町田TM(町田ターミナル)発は平日夕(夜)のみ。 停車は木曽入口〜山崎団地の間のみで、町13系統同様境川団地(ルート)を通ることになります。
方向幕は、朝は町田BC(町田バスセンター)止まりで、夜は町田TM始発のため、 町田BC発着用と町田TM発着用の2パターンが作られていました。
町15
町15系統は町田BC(町田TM)〜山崎団地の境川団地経由です。なお、 山崎団地行きは9〜20時台が町田TM始発で、それ以外は町田BC始発。 また、山崎団地発も到着予定時刻が9〜20時台が町田TM行きで、それ以外は町田BC止まり。 (町24系統も同様です)
町15
(深夜)
町15系統・深夜バスです。側面幕ですが、系統番号下の「境川団地」が「深夜バス」に…
町16
町田BC〜日大三高の町16系統は急行で、神奈中の公式HPによりますと途中ノンストップになっていますが、 側面幕には経由地として「横町」もしくは「上横町」の表記が含まれています。また、「横町」と表記されているタイプと、 「上横町」と表記されているタイプに関してですが、同一の側面幕に2つのタイプが含まれているというわけではなく、 幕によってどちらかのタイプのみが含まれています。
町17
町17系統は町田BC〜淵野辺駅北口の忠生高校(現・町田総合高校)経由です。 運行本数は、町17系統単独では決して多くありませんが、同じ忠生高校経由の町78系統と合わせるとそこそこ…
町18
@
A
B
町田市民バス「まちっこ」・公共施設巡回ルートです。町18という系統番号がついていましたが、 方向幕には「まちっこ」と書いてあるだけで、系統番号・区間等は別に備え付けられた垂れ幕や看板に明記されていました。 ちなみに、この頃はノーマルカラーの中型車が担当していました。
@前面幕及び正面前方下部にかけられた垂れ幕。
A後部幕及び正面後方下部に備え付けの看板。
B側面幕及び側面下部に備え付けの看板。
同じく町田市民バス「まちっこ」・公共施設巡回ルートですが、 系統番号や行き先等が明記されたまともな方向幕がやっとつきましたが、すぐにLED表示化されたため短命でした。 ちなみに、この頃は専用カラーにお色直しされた中型車が担当していました。
町20
町20系統は町田BC〜山崎団地センター(山団センター)の境川団地経由です。 運行は平日・土曜1往復のみで、町田BC発は山団センター行きの最終で、山団センター発は町田BC行きの始発です。
(H25./:前面幕を追加しました)
(
町田Aへ
)
●
「
方向幕fromかな
」
>
神奈中バス方向幕画像集
> 町田@