●
「
方向幕fromかな
」
>
神奈中バス方向幕画像集
> 大和A
バス・スナップ
〜神奈中バス方向幕画像集〜
大和に関しては、神奈交委託の中型車が早々とLED化してしまったため、 多くの系統を撮り逃がしてしまったことが今だに悔やまれます。
【更新情報】H25.5/23:町83・町84・町88(深夜)系統の方向幕を追加しました。
【大和(営業所)編A】
町82
町田BC・町田TMとつきみ野駅を結ぶ町82系統は、町田BC・町田TMと大和駅西口を結ぶ町80系統の廃止に伴い、 距離を短縮する形で新設されました。方向幕の順位は「120」…大和幕の“トリ”となってしまいました。
町83
町田BC・町田TMとつくし野駅を結んでいる町83系統です。運行本数は…そこそこあります。
H25.5/23:側面幕(町田TM発着)を追加しました。
H23.8/6:前面幕(つくし野駅行き)を追加しました。
町84
町田BC・町田TMと成瀬駅を南中学校経由で結んでいる町84系統ですが、町83・町85系統に比べると寂しい本数です。
H25.5/23:正面幕(成瀬駅行き)・側面幕(町田TM発着)を追加しました。
町85
町田BC・町田TMとすずかけ台駅を結ぶ町85系統です。
町87
町田BC・町田TMと鶴間駅を結んでいる町87系統です。車庫にほど近い鶴間駅だからでしょうか、 側面幕は「鶴間駅」の方が左側に来ています。
H23.2/27:後部幕(BC行き)・側面幕(BC発着)を追加しました。
H23.8/6:前面幕(鶴間行き)・側面幕(TM発着)を追加しました。
町88
町田BC・町田TMと車庫前を結んでいる町88系統ですが、本数はわずかです。 町87系統同様、鶴間車庫に近い…というより、車庫発着なので、 側面幕は「車庫前」の方が左に表記されています。
H23.2/27:後部幕(BC行き)・側面幕(BC発着)を追加しました。
町88
(深夜)
上記町88系統の深夜バスです。
つ01
つくし野駅〜成瀬台のつ01系統です。
つ02
つくし野駅〜昭和薬科大学のつ02系統ですが、再編に伴い廃止されました。
つ03
つ03系統はつくし野駅〜東玉川学園四丁目です。面白いのは前面幕が「薬科大学」と表記されているのに対し、 後部幕の方が「昭和薬科大学」と。正面幕の前と後ろで表記が異なるパターンは大変珍しいのではないかと思います。
成01
成瀬駅〜成瀬台の成01系統です。つ01系統があるので、運行時間帯は朝夕に集中しています。 深夜バスもありますが、LED表示に切り替わってからの話なので、方向幕は作られませんでした。
成02
成瀬駅〜東玉川学園四丁目の成02系統は、平日・土曜朝夕のみの運行です。 正面幕ですが、往路の経由地入りに対し、復路は行き先のみという変わり種でしたので、どちらも撮っておきました。
成03
成03系統は、成瀬駅〜こどもの国駅の奈良経由です。
成04
成04系統は、成瀬駅〜こどもの国駅の成瀬台経由です。成瀬駅〜成瀬台は本数が充実しているせいでしょうか、 成03系統より若干少なめです。
(
大和Bへ
)
●
「
方向幕fromかな
」
>
神奈中バス方向幕画像集
> 大和A