●
「
方向幕fromかな
」
>
神奈中バス方向幕画像集
> 多摩A
バス・スナップ
〜神奈中バス方向幕画像集〜
淵野辺、橋本から多摩センターに永山、果ては聖蹟桜ヶ丘まで…とにかく頑張って撮ったのですが。
【更新情報】H25.6/1:鶴32・町29・町30・町60系統の側面幕を追加しました。
【多摩(営業所)編A】
鶴31
鶴31系統です。平日のみで、朝1往復+夜の永山駅発1本のみ…
鶴32
(原画像提供:The Road Site村田英史様)
(画像提供:The Road Site村田英史様)
鶴川駅と多摩センター駅を小野路・青木葉公園経由で結んでいる鶴32系統です。 かつては中型車限定路線だったようですが、近年では大型車が担当する様子も見受けられるようになりました。
H25.6/4:正面幕・側面幕を追加
鶴37
淵野辺駅北口と鶴川駅を結ぶ鶴37系統は、平日朝1往復のみです。 現在は町田営業所の担当(但し相模神奈交委託)ですが、かつては多摩営業所の担当でした。 (なお、町田営業所になってからは方向幕が作られなかったため、LED表示車限定でした)
淵21
「小山田はなみずきの丘」…方向幕にかかれた行き先としては最も長い…と思います。
ちなみに、方向幕とは関係ありませんが、他の系統が淵野辺駅を出て、局前へと向かいますが、 この系統は並木道、麻布大学…となります。
淵23
淵野辺駅北口と野津田車庫を結ぶ淵23系統です。野津田車庫が町田営業所なので、 町田営業所の担当かと思いきや多摩営業所の担当です。 ちなみに、多摩営業所ができる前は相模原営業所の担当でした。
淵25
淵野辺駅北口〜日大三高の淵25系統は、途中ノンストップの直行便です。 他の営業所では「急行」と表記されていますが、多摩営業所の場合「直行」です。
(H23.2/7:日大三高行きの前面幕と側面幕を追加しました)
淵30
淵67系統新設によって、平日土曜は朝夕のみとなった淵30系統です。幕についてはこれといってないのですが、 この系統は「桜美林学園前」「桜美林学園東」「桜美林学園」と3箇所に止まります。果たして、最寄りは?
淵65
淵野辺駅北口と神奈中多摩車庫を結ぶ淵65系統です。 かつて淵野辺駅北口と神奈中多摩車庫を結ぶ入出庫路線として淵01系統が存在していましたが、 見晴らしの丘経由への変更に伴い、この淵65系統が新設され、淵01系統が廃止されました。
(H23.2/7:淵野辺行きの後部幕を追加しました)
淵67
淵野辺駅北口と日大三高を小山田桜台経由で結ぶ淵67系統です。平日・土曜の日中は淵30系統に代わって新設されました。
(H23.2/7:日大三高行きの後部幕を追加しました)
古02
古淵駅と山崎団地を結ぶ古02系統です。土曜・休日は本数が少なめ(特に休日は…)。
(H23.2/7:後部幕を追加しました)
古03
(画像提供:The Road Site村田英史様)
この系統の幕撮りたさに何度も古淵に足を運びました。よほどツキがなかったのでしょうか、 とうとう幕を撮ることはできませんでした。
町27
町田BC(バスセンター)・町田TM(ターミナル)〜小山田の町27系統は、町田営業所と共同で運行しています。 方向幕ですが、側面幕の「市民病院前」の表記が、町田営業所幕の場合は「市民病院」となっています。
町29
淵野辺駅北口〜町田バスセンターの町29系統は町田系統ですが、 淵野辺駅北口の方が多摩営業所に近いためでしょうか、側面幕は淵野辺駅北口の方が左にきています。
H25.6/4:前面幕(往復とも)を追加
町30
(画像提供:The Road Site村田英史様)
橋本駅北口〜町田BC・町田TMの町30系統です。この系統の側面幕に関しては「橋本駅北口」が左側にきています。
H25.6/4:町田バスセンター行きの正面幕を更新
(H22.10/12:町田ターミナル行きの正面幕を更新)
(H23.1/9:側面幕Aを更新)
町30
(深夜)
町30系統の深夜バスです。
町60
(画像提供:The Road Site村田英史様)
町60系統は、町30系統と同じ橋本駅北口〜町田BC・町田TMですが、途中で多摩境駅に立ち寄る点が異なります。
H25.6/4:橋本行きの正面幕・側面幕Aを更新
町62
神奈中多摩車庫〜町田BCの町62系統です。多摩車庫発は曜日を問わず早朝に数本ありますが、 町田BC発は休日夜1本のみです。わざわざ町田BCまで行って撮ってきた…と言いたいところですが、 町田は近場なので楽でした。
(
多摩Bへ
)
●
「
方向幕fromかな
」
>
神奈中バス方向幕画像集
> 多摩A